LICEO CLASSICO STELLINI

Incarichi PTOF

Area classica/storico- artistica

Certamina e Olimpiadi regionali di Greco e Latino: Paolo Badalotti

Lezioni di Civiltà e Letteratura classica: Paolo Badalotti, Anna Rosa Termini

Alla scoperta dei beni culturali della città e del territorio: Roberta Costantini, Anna Moscatelli, Francesca Venuto

Classici contro: Paolo Badalotti

Rete dei licei classici: Licia Cavasin, Anna Moscatelli

 

Area italianistica

Olimpiadi di Italiano: Ada Barbara Pierotti

Conferenze di letteratura italiana: Antonella Rotolo

Concorso Che storia!: Antonella Rotolo

Asteriskos: Chiara Fragiacomo

 

Area internazionale delle culture e delle lingue straniere 

Corso di abilità di scrittura inglese per le eccellenze: Silvana Foti

Corso di Greco moderno online: Olga Maieron

Certificazioni linguistiche – Inglese: Cristiana Rigo

Certificazioni linguistiche – Tedesco: Michela Dal Fabbro

Metodologie CLIL: Cristiana Rigo

Mobilità internazionale: Sira Mandalà

 

Area scientifica

Olimpiadi di Matematica: Cristina Sapori

Olimpiadi di Fisica: Renzo Ragazzon

 

Area storico/filosofica e Diritto

Concorso Diritto e Giustizia: Giulio Corrado

Fare Storia Crescere cittadini – Calendario civile: Chiara Fragiacomo

CLIL per le classi quinte: Enrico Posenato

Olimpiadi di filosofia: Chiara Fragiacomo

Premio Friuli storia: Chiara Fragiacomo

 

Le risorse dei linguaggi umani

Coro e orchestra: Andrea Nunziata

DSL Digital Storytelling lab: Roberta Costantini, Antonella Rotolo

 

Attività motoria, salute, benessere

Centro sportivo scolastico: Claudio Bardini

Educazione alla salute (alimentazione, educazione sessuale, Progetto Martina, donazione midollo, organi, dono del sangue): nell’ambito della programmazione di educazione civica dei consigli di classe Referente per il dono del sangue: Andrea Nunziata; per le altre attività: Claudio Bardini

 

Progetto Biblioteca: Antonietta Paparo

Commissione valutazione studenti e disciplina: Andrea Nunziata, Enrico Posenato, Nicola Spoto, Maria Viotto

Elezioni scolastiche: Andrea Nunziata

Commissione Educazione civica: Claudio Bardini, Chiara Fragiacomo, Sira Mandalà, Enrico Posenato, Silvia Redditi

Laboratorio di informatica: Enrico Brienza